Пять минут

ПЯТЬ МИНУТ
(Недетская сказка с надеждой на лучшее)

Прекрасны горные отроги,
Волненье моря, гладь озёр…
Создатель, любящий и строгий,
Под человеческий призор
Отдал Своей рукою щедрой
Планету, лучшую из всех –
Покров земной её и недра –
Для наших радостных утех.

Но человечеству достойно
Свой век прожить не удалось:
Непрекращаемые войны,
Неутоляемая злость
Людей с планетой не сдружили…
Заветы Божии поправ,
Они канон иной сложили,
Создав и собственный устав:

Качали нефть, земные вены
Нещадно рвали каждый раз
В стремленье алчном непременно
Иметь всё сразу – и сейчас!
В полях не сеяли, не жали,
За пядь земли, за горсть монет
Народ иной уничтожали –
Кровавый шёл кордебалет…

Вгрызались в землю танки, берцы,
Грозили атомной войной.
…Земля давно скорбела сердцем,
И вот однаждны в мир иной –
Бездонный мир, лишённый света –
Она задумала побег:
Её, надеялась планета,
Там не достанет человек…

…И мир застыл у края бездны
На пять томительных минут…
(Для вразумления полезны
Не столько пряник, сколько кнут!)
А что Земля?.. Она не знала:
Терпеть ли, бедствием грозить?..
Порой мгновения не мало,
Чтоб разум перезагрузить…

0
Подписаться
Уведомить о
0 коммент.
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
*
Генерация пароля